您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 » 留言本
搜索:

互动服务

推荐新闻

我要写信

关于艾尔发虚拟货币是否合法的咨询   2018-09-19

我家亲戚最近投资艾尔发虚拟货币,我在网上看到“艾尔发”虚拟货币在鹰潭市被罚没992万余元的报道,其中行政处罚决定书是由鹰潭市市场和质量监管局下达的,所以特此来咨询此报道是否属实?“艾尔发”虚拟货币是否属于传销。
信件回复:2018-09-20您好,您咨询的“艾尔发”处罚和是否是传销,我中心经过了解,确定情况属实。是属于非法传销,罚款也是我局作出的处罚决定。

维意定制商户处定制的家具质量有问题商户不解决   2018-09-07

本人于2018年3月18日在永盛百货负一楼维意定制家具,4月完工后,发现柜子层板与竖板之间缝隙较大,且不均匀,多次找商家协调此事,商家一直已就是这样,时间长就会好或者别人家都是这样为由不予处理,再多次交涉后,商家说拿填缝剂帮我把缝隙填补起来,本人一直觉得此解决办法不能治本,不认可这种解决办法,尔后他们安排人去填补,但是填补时本人不在家,他们又跟我老婆说,这样填补以后填补的地方会弄到灰,很难看,然后又不了了之了,到现在还未给我有效的解决这个问题。另外当时签合同的时候,他们展厅里的橱柜柜门的铰链是带阻尼缓冲功能的,且在也有粘贴海报宣扬阻尼缓冲铰链,因此我便默认这是橱柜应有的一部分,而签合同的时候也没有跟我说这个是要另外算,要加钱的,也没有告知我这个是要选购的,等我家橱柜做好之后,发现他们给我家橱柜用的全是普通铰链,找他们协商,他们便说这个是要额外加钱。因此我要投诉该商户做工质量问题,服务态度问题以及存在消费欺瞒。 诉求: 将橱柜里的层板与竖板之前的缝隙解决好,将橱柜柜门的铰链全部换成带阻尼缓冲功能的铰链。并将其他未处理的问题处理好,如:有柜门开关有响声,螺丝孔未用同色装饰贴遮盖。
信件回复:2018-09-10投诉者您好,您投诉橱柜的缝隙过大,我局工作人员认为是工人的手工工艺问题,不是产品质量问题。第二,关于铰链问题,你们之间没有签订用哪种铰链,所以我局也无法受理该投诉。

投诉070112315无作为,无理拒绝消费者投诉   2018-09-05

本人于2018/9/5号上午9点30分及10点45分致电070112315.反映主体:顺丰公司,地址为鹰潭市月湖区交通街道胜利西路刘家安置房一楼两间店面。交易凭证为快递单号620964454577,该公司通过自己快递销售减肥药,我总共消费的服用之后腹泻。是5400百块钱,故要求该公司退款,但是我致电070112315,工作人员要我提供产品真伪问题,这等于需要我额外花费一万多块钱去找食药所鉴定(费用是我自己打12331电话问的),否则将不受理我的投诉。我们老百姓反映的问题还需要自费这么多钱才能投诉,那我们有投诉的意义吗?更何况12315不是登记部门吗?大致应该是对方主体,案件情况,交易凭证以及诉求,在进行分配给下面的职能部门去协商处理我的投诉吗?怎么到了这就全变了。12315存在的意义是什么,有这些证据我自己难道不会直接打官司吗?哪怕我提供了 这些证据下面的职能部门去处理我的投诉也是协商,协商不成功还是需要通过司法仲裁,只是对于我提供的证据(产品为假冒产品)可以对该公司进行处罚,但处罚的钱也不会给到我。真的应该反思,这位12315的工作人员业内到底熟不熟悉,而且我多次询问该工作人员工号均被拒绝。我希望相关部门能够处理好我这类事件。如果这样的工作人员这样工作的话那我们老百姓的权益不可能得到保护。
信件回复:2018-09-10投诉者您好,请您提供相关的证据证明您吃了该减肥药拉肚子(三级甲等医院的证明),第二,您要求退钱退款,请您提供您购买时的凭证,对方的联系电话,对方的营业执照。还有您购买减肥药的外包装。请您邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理举报投诉中心,电话0701--7112399,邮编335000.如果证据齐全,我局工作人员会受理该投诉。

鹰潭市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告   2018-09-01

鹰潭市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第九次举报 鹰潭市市场和质量监督管理局局长夏涌波同志: 鹰潭市、余江区电视台、贵溪市广播电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第九次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。                  举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司              联 系 人:唐兴华 电话:18602021315                    邮    箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地    址:广州市番禺区大龙街番禺大道北 1261号领会国际商务中心301之7房                             二○一八年九月一日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 鹰潭市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第九次举报的相关情况 2018年7月2日第九次监测 鹰潭公共频道 15:31—15:34 1、天烨别克S店、江西秋实文化传媒有限公司、海利304不锈钢管、海福居装饰(未见广告提示字样) 2、鹰潭九龙医院男科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 19:01—19:03 海福居装饰(以新闻报道形式变相发布广告、以抢购形式误导消费者) 15:26—15:28 鹰潭龙虎山文武学校(未见广告提示字样) 15:58—15:59 省之优装饰(广告使用数据未标明出处 、以夸张叫卖、抢购形式误导消费者) 鹰潭综合频道 15:23—15:25 1、江西秋实文化传媒有限公司、海利304不锈钢管(未见广告提示字样) 2、鹰潭九龙医院男科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明)     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条、第十六条、第二十四条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 贵溪市广播电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第八次举报的相关情况 2018年7月3日第八次监测 贵溪生活频道 12:53—13:03 1、美国宝鲨胶囊 卫进食健字[1997]第095号(宣称治疗功效) 2、九九目明贴(明目护眼贴)(普通用品、宣称治疗功效) 13:05—13:21 五步蛇九层透骨贴 皖食药监械(准)字2009第2260019(广告使用数据未标明出处、利用患者名义作虚假疗效证明、宣称治疗功效) 18:39—18:58 1、荣事达亚摩斯净水器(以新闻报道形式变相发布广告、以夸张叫卖、限购形式误导消费者) 2、姜氏老铺鼻炎体验店(未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 贵溪影视频道 13:21—13:25 无敌揉膏 吉卫健用字【2014】第044号(表示功效、安全性的断言或者保证、宣称治疗功效) 14:21—14:29 洗菲草组合1、七味葡萄散 国药准字Z21020282(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 2、止咳定喘丸 国药准字Z20063479处方药 18:58—19:06 蒙药亿列康(发布禁播画面、属禁播低俗广告)1、益智温肾十味丸 国药准字Z15020886处方药   2、协日嘎四味汤散 国药准字Z15021069 处方药 贵溪综合频道 15:21—15:29 国药老孙家灵芝酒 国药准字Z36020662(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 21:09—21:14 1、姜氏老铺鼻炎体验店(未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 2、荣事达亚摩斯净水器(未标明专利号或专利种类、以夸张叫卖、限购形式误导消费者)                                                                                                     贵溪市电视台在以下频道非法插播游动字幕广告 CCTV-3套 (见14:59—15:02 姜氏老铺鼻炎体验店、荣事达亚摩斯净水器 录像佐证) CCTV-15套 (见14:35—14:37 贵溪御园、恒泽·新天地商业街 录像佐证)             (见14:38—14:39 美大集成灶、品格高端全屋吊顶、掌上明珠家居 录像佐证)                                                                                                     一、贵溪人民广播电台飞扬广播FM97.2兆赫;录制时间:2018年7月3日13:30—4日08:16。 1、名称:贵溪市人民医院;时间:21:00—21:01;电话:13870175927。 见21点00分32秒: 介入治疗是一门新新学科,具有简便、安全、微创并发症少的特点,广泛应用于人体交化、呼吸、心血管、妇产、泌尿、神经等系统疾病的诊断与治疗,“贵溪市人民医院”成立了介入科,引进日本导进数字化造诣机及全新新造涉及交融治疗仪,拥有一支高水平的专家治疗团队,为广大患者提供优质的服务。     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。 二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 三、保健食品:夸大保健功能、宣称药用功效。 涉嫌违反《保健食品广告审查暂行规定》第八条规定。 四、医疗器械广告:夸大治疗功效及有效率。 涉嫌违反《医疗器械广告管理办法》第十二条规定。 五、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:     第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第九条、第十一条、第十二条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条、第十八条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 余江区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第四次举报的相关情况 2018年7月2日第四次监测 余江电视台 19:59—20:00 老鳯祥珠宝、金怡国际大酒店(未见广告提示字样) 22:00—22:01 中川·磨仂洲(以升值或者投资回报、误导受众) CCTV-3套(属非法插播广告) 13:49—13:51 1、中川·磨仂洲(对规划或者建设中的文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传、以升值或者投资回报、误导受众) 2、江木水诊所皮肤科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 14:05—14:08 1、晚安家居、上饶公安干部警校(未见广告提示字样) 2、华盛明珠(对规划或者建设中的文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传) 3、中川·磨仂洲(面积未标明为建筑面积或者套内建筑面积)     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 二、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。     涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:     第二十二条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条、第十六条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第四十六条之规定。
信件回复:2018-09-04

唐兴华先生:

     您于2018年9月4日,分别反映鹰潭市电视台、余江区电视台、贵溪市电视台发布的广告涉嫌违反《广告法》的举报材料已收悉。

     现已将你的材料转鹰潭市市场和质量监督管理综合行政执法支队、余江区市场和质量监督管理局、贵溪市市场和市场监督管理局,进行处理并在规定时限内回复您。

      谢谢您对工作的支持!

      特此函告

                                                                                                                                                鹰潭市市场和质量监督管理

                                                                                                                                                             举报投诉中心

                                                                                                                                                              2018年9月4日

请问贵局的电话是多少   2018-08-14

请问贵局的固定电话是多少呢,我有个外地执照要迁入到鹰潭市,对方需要联系下贵局,需要个固话确认下。谢谢。
信件回复:2018-08-150701--7072966

投诉贵局工作人员不作为以及贵溪市满乡源食品店   2018-08-13

首先投诉第一个贵溪市满乡源食品店,本人在2018年8月12日在淘宝店满乡源(贵溪市满乡源食品店)处购买预包装食品腌菜一份,在2018年8月13日上午收到涉案商品,中午炒熟食用之后出现肚子拉稀情况,随即发现产品外包装无生产许可证以及厂家信息,食品安全法明文规定缺少上述信息则为三无产品。和卖家协商不成功,希望贵局能够严肃处理。 投诉第二点贵局工作人员不作为,故意为难消费者维权。在和卖家协商无果之后拨打贵局投诉电话07107181215投诉,接听员为姜(江)雷,在听到本人要求投诉之后,一再刁难要求本人提供三甲医院证明,本人不是食物中毒或者住院治疗,医院不可能出具任何证明,而且作为正常消费者我只是进行投诉行为,该工作人员却一再拒绝,我有理由怀疑该工作人员有严重的不作为行为,希望贵局能够批评处理
信件回复:2018-08-14投诉者您好,一、您说肚子拉稀,没有证据证明,所以要您提供医院证明。二、你购买了三无产品请您把产品外包装邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理局举报投诉中心,地址在龙虎山大道70号。我局收到您寄过来的证据,如证据确凿,我局会受理。

早餐店   2018-08-13

您好,请问下,院里路北(近滨江广场)两边的店面现在能开早餐店吗?谢谢!
信件回复:2018-08-14只要您能办到营业执照和食品经营许可证就可以正常营业。

关于药品检验报告单的问题   2018-08-13

随货的进口药品注册证和进口药品检验报告单可否是盖有供货企业鲜章的电子版(扫描件或者照片)?
信件回复:2018-08-14请咨询海关部门有关进出口检验检疫方面。

关于月湖区育新巷三中小巷子无证经营食品饮料   2018-08-05

局长:您好,我对面的麻将馆无证经营香烟,饮料,请问合法吗?我们已经投诉了好多天,没有人彻查她,请局长大人处理,无证经营扰乱市场,对我们这种合法经营场所造成了困扰。
信件回复:2018-08-08投诉者您好,该投诉已经在12315登记并受理了,此次投诉我中心不再重复受理。

贵溪市惠民园林绿化有限公司盗用他人身份证信息登记   2018-07-26

本人是赣州市寻乌县人士,今日在寻乌县国税办事时无意发现自己身份证在国税信息里面有一家贵溪市惠民园林绿化有限公司跟我并无任何关系,但是该公司的财务负责人却是我的身份信息。由于我并未在贵溪市工作过,对这个公司和法人股东等也都不认识,却莫名被盗用了身份证信息成为该公司的财务负责人,所以请查实该公司是否正常合法经营,并将我的财务负责人信息撤销,谢谢!
信件回复:2018-07-27投诉者您好,请您本人带上有效证件,到贵溪市市场和质量监督管理局去办理相关事宜。

菲力斯健身游泳培训霸条款   2018-07-23

1.菲力斯健身游泳培训,位于鹰潭公园,十来天换一次水,不说了,换水后,一股消毒水的味道。 2.无正规的培训管理模式,对新学员,都不说明注意事项,让学员自行做什么热身运动。对于不会游泳,鬼知道要做什么热身运动,也未说明一定要带游泳眼镜,不带一律不能上课。 3.要求合理扣去一定手续费,然后退款。商家就一概不理。
信件回复:2018-07-24投诉者您好,您一共交了多少费用,要退多少费用您没有明确的述求,请您把相关证据(收据发票之类)送到鹰潭市市场和质量监督管理举报投诉中心。地址在龙虎山大道70号,或者去管辖的月湖区市场和质量监督管理局江边分局进行投诉,地址在鹰潭市第一小学隔壁,7072819.

鹰潭宝和公司违规收取停车费   2018-07-22

我于7月21日下午5点21至5点26在交通街一侧停车,收费员让我补缴之前欠费后说此次停车没到时间不用收费,今天停车时发现其显示我停车时间为5点21至5点59,费用3元,到现场请收费员看我停车记录仪上录像,但其耍赖不承认,打其投诉电话,接线人员口出脏话并让我有本事去市政府投诉。我有行车记录仪录像证明我的停车时间,请贵局对这种虽然金额不大但是贴近群众影响政府形象市场行为予以处理,谢谢。
信件回复:2018-07-24投诉者您好,该投诉不是我局管理范围内的,请向市政府进行投诉,或者拨打12345进行投诉。

关于车智汇车联网属传销组织的疑问   2018-07-11

看到网上有你们2018-3-12日发布的一条关于车联网涉嫌传销的信息,3月2日下午你们联合公安部门出动52人联合执法的,请问调查结果出来没?这个车联网是否属传销组织。 谢谢,静候佳音。
信件回复:2018-07-12投诉者您好,目前该案件还在我局执法支队审核中,结果还未出来。

贵溪市河潭镇天天乐药房   2018-07-05

反映贵溪市河潭镇天天乐药房问题: 一、贵溪市河潭镇天天乐药房经营地址:贵溪市河潭镇和兴北路派出所隔壁,名称:天天乐药房。 二、问题:1、无相关医生或者专业人员负责解答用药方面的问题,营业人员几乎不懂药品。药品用量用法事关百姓生命安全,不懂药品怎么能经营药品呢?恳请领导核实该药店的开办资质。据相关法律规定,药店应当配备相应的专业人员。2、经营的中药为三无产品。无生产厂家,无生产日期,无保质期。 三、药品安全无小事,恳请领导重视。
信件回复:2018-07-12经贵溪市局执法人员对贵溪市天天乐大药房现场核查,并未发现该店销售三无产品,及该店的工作人员有相关的药剂师及相应的证件,该店也办理了相关的药品经营许可证。于您投诉的情况不符,我局决定不予受理。

反映贵溪市河潭天天乐药房问题   2018-07-05

反映贵溪市河潭镇药房问题: 一、该店开业以来无相应医生或懂药人员服务,给购药人员带来不便。经营人员几乎不懂药品,隐患较大。试问这样的药店如何能批准开业?人民健康无小事。 二、经营的中药无保质期,生产日期,几乎成为三无产品。恳请领导查实以保障人民生命健康。
信件回复:2018-07-05投诉者您好,您所投诉的问题不全面,您应该提供具体的药房名称和药房地址,我局才好受理。此次投诉我局暂不受理。

物联网680是骗局吗   2018-07-02

你好!我被别人通过微信邀请加入物联网半年了,缴纳了680元,680元打到徐艳华账户的,我不知道这个中国物联网分享平台是不是真的?刚刚看到6月份被查,是真是假?我们真的上档了吗?
信件回复:2018-07-03投诉者您好,您投诉的中国物联网分享平台注册所在地是在鹰潭吗?如果在请提供相关证据。如果不在鹰潭,请查询注册所在地,请到注册所在地的市场和质量监督管理局进行咨询或者投诉。

物联网680   2018-07-02

我也参与了物联网缴纳了680.我想了解一下怎么回事,是骗局吗?
信件回复:2018-07-03投诉者您好,您投诉的中国物联网分享平台注册所在地是在鹰潭吗?如果在请提供相关证据。如果不在鹰潭,请查询注册所在地,请到注册所在地的市场和质量监督管理局进行咨询或者投诉,也可以到注册地的公安局进行报案处理。

简易注销   2018-06-29

您好!我已经在网上进行了简易注销公示,且已过公示期,但是我的营业执照、公章都已经遗失了,请问我该如何做公司的简易注销
信件回复:2018-06-29投诉者您好,您咨询的问题请到办证大厅进行咨询,也可以拨打办公电话进行咨询0701-7112396.

鹰潭市高铁北站停车场无证经营   2018-06-27

鹰潭市高铁北站停车场无证经营,扰乱经营持续.请有关部门处理。 物价部门能管理到无证经营???我是举报停车场无证经营,不是价格问题
信件回复:2018-07-05投诉者您好,我局经过调查,该停车场已经取得了营业执照并且也取得了收费许可证,不存在无证经营。

周伟拿货不给钱   2018-06-26

你好!周伟于2017年8月7日向我购入一批太阳膜,价值2310元,发德邦物流未代收,经多次催款,他一直未给,甚至还把我电话和微信拉黑,想逃避货款,他的店名是超车道综合汽车服务中心,在贵溪市建设路,电话是18607010788,打电话给他老婆不接电话,请问我怎么办?
信件回复:2018-06-27投诉者您好,我所描述的情况属于经济诈骗,您应该找到当地的派出所进行报案处理。

    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技