您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 » 留言本
搜索:

互动服务

推荐新闻

我要写信

中江国际商品交易中心虚假宣传、非法超范围经营   2017-04-01

事实依据:   2015年7月初,我中江国际商品交易中心及008会员单位国浩投资(北京)管理有限公司,通过虚假宣传,夸大收益等手段诱骗我做原油,2015年11月入金,业务员秦美玲帮我开户,开户账号是008666666609891。在2015年11月到2016年7月22号购买了中江国际商品交易中心的现货中江油、燃料油、沥青(数据见证据:客户报表),最后产生亏损1328712.22元。而且现货交易也没有收到货物。在此申诉举报中江国际商品交易中心及其会员单位国浩投资管理(北京)有限公司虚假宣传,无证经营、涉嫌欺诈等违法行为。 一、虚假宣传,虚假广告     1.中江国际商品交易中心官网,有“ 资金由第三方银行存管”等字眼。首先中江国际商品交易中心营业执照的经营范围并不包括原油交易,商务部没有批准任何一家交易市场从事原油﹑成品油的交易(见附件:商公开字2017380号 ),第二、我们交易进去的钱没有进去海外市场进行对冲,没有和国际同步(你局可按《行政处罚法》进行全方面调查)。第三,中江国际说有建设银行等进行托管,中国建设银行没有和中江国际存在资金托管业务(你局可按《行政处罚法》向建设银行进行全方面调查)。     2.虚假宣传、虚假广告,违反《广告法》,按广告法处罚。     二、合同诈骗     中江国际商品交易中心利用虚假的“原油交易”“第三方资金银行存管”诱人订立合同签订合同(附件:银行流水和交易记录证明有事实合同,另外具体的合同你局可按《行政处罚法》要求被举报人提供)违反《合同违法行为监督处理办法》。本人在中江国际购买的是原油,而中江国际并没有原油的经营许可,也没有给与去取原油的凭证,没有标的物的交付,也没有现货中才有的物流、运输和仓储行为,涉嫌欺诈,违反《消费者权益保护法》,属于欺诈行为。(中江国际商品交易中心也没有) 三、中江国际商品交易中心008会员单位国浩投资管理(北京)有限公司经营异常企业 2016年12月27日被工商局列入经营异常企业,全国企业信用信息公示系统显示通过登记的住所或经营场所无法与企业取得联系,从列入经营异常企业到现在超过3个月。     四、涉嫌超范围经营     中江国际商品交易中心超范围经营原油交易,超出核准登记的经营范围,违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第五款的规定,应由工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定予以查处。私自变更了经营范围,违反了《公司登记管理条例》,而营业执照是由工商局颁发的,根据《立法法》上位法原则,新法优于旧法原则,《公司登记管理条例》(2016)高于,新于《关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》,你局应按《公司登记管理条例》吊销营业执照。 请贵局依《消费者权益保护法》五日内受理申诉人诉求,于受理日起三十个工作日责令被申诉人退还 1328712.22元。       举报人申诉后再举报, 请你局按照《广告法》《消费者权益保护法》《无照经营查处取缔办法》等规定对其进行立案调查,并对其处罚,处罚后请依法奖励举报人(建议给予一级奖励)。    若被申诉举报人拒绝赔偿,则贵局请责令改正,如商家拒绝改正,则请贵局依依照《消费者权益保护法》第五十条、《行政处罚法》第二十七条等依法对其进行二次处罚。
信件回复:2017-04-11您好:
  请向市政府金融办反映。

01年未开展经营企业如何办理注销手续   2017-03-30

有一家企业是2001年注册的,自注册之日起至今未开展任何经营,所以也未办理三证合一,也未在全国信息公示网上上报年报,正因为如此,导致现在企业进入异常名录,而今想注销此公司,发现营业执照正、副本已丢失,只剩下组织机构代码和税务登记证。请问我想办理简易注销应该走哪些程序。盼答复!     谢谢
信件回复:2017-04-07

您好:

   请您拨打电话:6264058咨询。

中江国际商品交易中心诈骗农民百万救命钱   2017-03-20

本人从2016年上半年开始被中江国际商品交易有限公司的007会员单位鹰潭市中创投资有限公司业务员自称杜言华(联系方式:13241995302)诱骗从事原油和铜的投资,该业务员以种种形式诱骗本人投入资金,根据银行卡客户交易查询及对账单中资金状况表、资金流水表、成交明细表、持仓明细表、交收办理明细得知截至2016年9月66日止,共计在该平台亏损1018069元。 该会员单位的业务员通过QQ、电话等手段喊单诱导本人频繁交易、不断追加保证金导致本人亏损。均是通过建仓、平仓相反的操作了结为此,这个是典型的以现货名义从事非法期货,此类的保护伞就是当地的省金融办,仅靠这个保护伞的批文就违规从事期货活动,诈骗农民工的血汗钱。 本人通过查询得知如下事实:1、该公司虽然名为“现货”,但同现货相比有以下区别:第一,该公司没有任何标的物(原油/铜)的交付,也没有现货中常有的物流、运输和仓储行为。现货交易必然要求以转移标的物所有权为根本目的,参与此类交易的目的仅是通过价格涨跌而套利。第二,交易对象已完全独立于商品本身,而是以某种商品或权益为基础、规定在将来某一时间和地点交割一定数量标的物的合约,是一种经过精心设计的金融产品,实质是投资者和会员单位的对赌行为。第三,从该公司风险率控制方式、限仓、强行平仓方式及本人的对账单可知均是通过建仓、平仓相反的操作了结,涉案交易行为采用了期货交易的规则,与该公司及平台的现货交易存在本质上的区别。因此,本案交易的本质是买空卖空的非法期货交易,叫“现货”是蒙骗投资者所采取的障眼法,是一种挂羊头卖狗肉的欺诈宣传,达到误导投资者的目的。 2、根据《刑法》第二百二十五条 :“违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产(三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的;同时,根据公安部、最高人民检察院《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》:“未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务,违法所得数额在5万元以上的,应予追诉。 同时根据2016年底证监会的决定此类行为是一种诈骗行为,应当依法立案查处,故此,特请江西省鹰潭市公安局,市场监督管理局,证监局,信息与工业化局依法对该平台和该交易所的会员单位进行查处,还我血汗钱,不胜感激。 本人提供平台电话0701-6316775/6316660/6316776/6316669 会员单位负责人(王)13552237804
信件回复:2017-04-11您好:
  请向市政府金融办反映。

我的身份证被人冒用在鹰潭开了一个餐饮公司   2017-02-23

去年八月有人冒用本人身份证在鹰潭注册了餐饮公司,我该怎么办
信件回复:2017-03-13

您好:

    请拨打6264058咨询。

鹰潭奔宝车行拖延交付新车发票合格证导致无法上牌   2017-02-22

1、交付新车发票合格证导致无法上牌 本人于2016.11.15在奔宝预付了2017新款自由光车,预购书约定3-7天提车,到12月底仍不能提车,我们要求退车,经理保证2017.1.21材料齐全提车,送车上门。 到当天把车送来,签订了不退车协议才告知材料不齐,保证元宵节前交付“购车发票,合格证”。到目前2017.2.22告知还要晚一周。 2、2017.2.7把车送回奔宝维修,被串改了行车公里数,并且车停车辅助功能障碍 特希望各位领导能帮忙维护我们消费者权利,依法对奔宝进行惩处!!谢谢!!
信件回复:2017-03-13

您好:

     被投诉人的经营地址不详 ,请您拨打12315进行投诉。

投诉举报   2017-01-08

本人2017年1月7号在大观园广场超市购买到三五产品,特希望各位领导能帮忙维护我们消费者权利,依法对大观园超市进行惩处!!谢谢!!
信件回复:2017-01-20您好:
     经调解,双方达成共识,商家同意退货并赔偿400元人民币。

消费维权   2016-12-28

本人2016年12月28号在沃尔玛超市购买到进口食品但是无中文标识,上当受骗,特希望各位领导能帮忙维护我们消费者权利!!谢谢!!我在当天已经拨打了12315但是无人接听!!!
信件回复:2017-01-05

您好:

  我局工作人员联系您,您已于店家自行协商了。

举报江西省中益鑫梆投资有限公司超经营范围经营、异地经营、无照经营及虚假广告宣传   2016-12-13

投诉举报江西省中益鑫梆投资中心有限公司(以下简称该公司)超经营范围经营、异地经营、无照经营及虚假广告宣传。该公司及代理商利用电子商务现货交易为名,诱骗投资者违规开户,恶意喊单,通过后台操控交易软件,虚构事实,隐瞒真相,侵害消费权益,以非法占有他人财物为目的,以合法形式掩盖非法目的,他们骗取的资金之大,人群之多,地域之广,令人触目惊心。该公司于2015年07月22日注册成立,法定代表人张兴卓,工商核准的经营范围是:项目投资;农产品、果蔬、化工产品(化学危险品除外)、有色金属的现货交易及市场服务;经济信息咨询,软件技术开发及计算机服务***(依法需经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)(上述经营范围不得以国办发[2012]37号、国发[2011]38号文禁止的经营方式开展经营活动,涉及依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。 该公司经营的现货交易商品——燃料油不在工商核准的经营范围内。如要了解企业是否有原油销售资质,可在全国石油市场管理信息系统中查询。我在商务部的网站“全国石油市场管理信息系统”中也未找到该公司。综上述该公司未经许可严重超范围经营及无照经营,根据工商办字(2015)220号文,工商总局关于印发《通过法定途径分类处理工商行政管理领域信访投诉请求清单》的通知,第一条、处理揭发控告类信访投诉请求的法定途径第16条举报企业法人有下列情形之一的,登记中隐瞒真实情况、弄虚作假或者未经核准登记注删擅自开业的;擅自改变主要登记事项或者超出核准登记的经营范围从事经营活动的;不按照规定办理注销登记的;伪造、涂改、出租、出借、转让或者出卖《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本的;抽逃、转移资金、隐匿财产逃避债务的;从事非法经营活动的,依据《企业法人登记管理条例》等法律、法规、规章、规范性文件,由登记主管机关依法查处,导入行政处罚途径处理。第27条,举报无照经营违法行为的,依据《无照经营查处取缔办法》等法规、规章、规范性文件和部门职责分工,应当由工商、市场监管部门查处的,由属地工商、市场监管部门调查核实,并决定是否立案,决定立案的导入行政处罚途径处理。 江西省中益鑫梆投资有限公司宣传“已与建行签订了战略合同服务协议,现已开通大宗商品模块的E商贸通平台,客户资金全方位托管,解决了客户资金监管的难题”。也就是说我们的交易帐户资金是由银行三方监管的,而银行帐户报表显示,我们的钱入金以后就全部到了同一个帐号36001951102052500975,即中江国际商品交易中心有限公司(江西省中益鑫梆投资有限公司属于其019会员单位)的帐户上。而后咨询中国建设银行说“E商贸通”只是一个电子支付渠道,只负责资金划转,而并非第三方存管,所以只要客户入金,不管有没有进行买卖操作,资金就已经直接进入该公司的帐户。并且建设银行已于2016年11月25日关闭了该平台的商户代理出入金功能。该公司隐瞒真相、虚假宣传,诈骗投资者的钱财,涉嫌非法集资,虚假宣传银行三方存管,欺骗、误导损害客户利益,严重影响社会和谐稳定,干扰正常市场经济秩序。根据工商办字(2015)220号文,工商总局关于印发《通过法定途径分类处理工商行政管理领域信访投诉请求清单》的通知,第二条举报违反市场经营管理行为第40条举报虚假表示和虚假宣传行为的,依据《反不正当竞争法》等法律、法规、规章、规范性文件,由县级以上工商、市场监管部门调查核实,并决定是否立案,决定立案的导入行政处罚途径处理。第52条举报虚假违法广告的,依据《广告法》等法律、法规、规章、规范性文件,由具有管辖权的工商、市场监管部门调查核实,导入行政处罚途径处理。《中华人民共和国广告法》第二十八条广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告。第五十五条 违反本法规定,发布虚假广告的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请。广告主、广告经营者、广告发布者有本条第一款、第三款规定行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。第五十六条 违反本法规定,发布虚假广告,欺骗、误导消费者,使购买商品或者接受服务的消费者的合法权益受到损害的,由广告主依法承担民事责任。广告经营者、广告发布者不能提供广告主的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者可以要求广告经营者、广告发布者先行赔偿。第五十七条 有下列行为之一的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,对广告主处二十万元以上一百万元以下的罚款,情节严重的,并可以吊销营业执照,由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请;对广告经营者、广告发布者,由工商行政管理部门没收广告费用,处二十万元以上一百万元以下的罚款,情节严重的,并可以吊销营业执照、吊销广告发布登记证件:(一)发布有本法第九条、第十条规定的禁止情形的广告的;第九条广告不得有下列情形:5、妨碍社会安定,损害社会公共利益;6、危害人身、财产安全、泄露个人隐私。11、法律、行政法规规定禁止的其他情形。登陆国家企业信用信息公示系统(江西)的网址:http:// gsxt.jxaic.gov.cn,查询得知江西省中益鑫梆投资有限公司登记住所为:江西省鹰潭市月湖区梅园街道沿江路10号。而其官网(http:// www.zyxb019.com)显示的经营地址为:地址1:北京市东城区小牌坊胡同甲七号银河SOHO(B座)12层;地址2:北京市朝阳区高碑店西店1102国粹苑A座3层3110-3119。根据《公司法》规定公司应以其主要办事机构所在地为住所,《公司登记管理条例》明确指出公司的住所只能有一个。根据上述规定,公司必须在其登记注册的住所地址从事经营活动。所以,该公司涉嫌违法异地经营。江西省中益鑫梆投资有限公司对建设银行的信任虚假宣传,严重影响社会和谐稳定,干扰正常市场经济秩序,在这个公司被骗取的钱财已严重影响了我们的正常生活,他们惨无人道、丧尽天良、坑害了多少象我这样脆弱的百姓,披着合法外衣干着不合法的勾当,自成立以来,不知招揽了多少客户,诈骗了多少钱财,现在每天仍在诱骗着千千万万个不明真相的投资者前仆后继步入他们的骗局,致使受骗者倾家档产, 妻离子散。根据《信访条例》恳请工商、市场监管部门依法查处,吊销该公司营业执照,没收其非法所得,并将处罚信息在企业信用信息公示系统中公示。维护受害人的合法权益,斩断骗子公司财路,避免更多的人受骗,挽救更多的家庭免受倾家荡产的灭顶之灾!拯救千千万万个受害者。请于15个工作日以前给予详细回复,谢谢!
信件回复:2017-01-03

您好:  

经我局执法人员初步调查,发现该公司存在的投诉件中的行为不属于我局管辖范围,现已将此案移送市政府金融办处理。

鹰潭市南方人才职业培训学校 恶意拖欠学费 希望规矩予以核实处理 他们公司法人:宋云峰 手机:13755677892   2016-12-07

鹰潭市南方人才职业培训学校 恶意拖欠学费 希望规矩予以核实处理他们公司法人:宋云峰 手机:13755677892
信件回复:2016-12-09您好:
      您反映的问题不在我局的职责范围内,请您向教育部门反映。

鹰潭市南方人才职业培训学校拖欠学员学费不退费用,态度恶劣。   2016-12-07

鹰潭市南方人才职业培训学校,恶意拖欠学员学费,多次协调还是不退费用,并且态度恶劣。 拖欠学员报名费,不予退费而且态度恶劣,希望贵局能予以重视,并协调处理此事,他们公司法人:宋云峰,手机号:13755677892
信件回复:2016-12-09您好:
      您反映的问题不在我局的职责范围内,请您向教育部门反映。

月湖区干鲜果市场内大量出售娃娃彩票、非法子弹枪   2016-11-25

本人以前在月湖区干鲜果市场好孩子玩具店(店主:吴建才,电:6461806)进过很多不合格玩具不能退,并发现他们非法经营很多无3C玩具、娃娃彩票中大奖(手机等跟本中不到)、各种大小子弹玩具枪,当然其它店主也有:干鲜果市场内的杨兵祥,电:2183067,占桂华等等非常猖獗销售,只要说外县市的贵溪、余江乡镇的商家可以到大仓库挑选,个个都有两三百平方米大仓库,尽卖些上面提到3种货,现在大量进子弹枪之类玩具。
信件回复:2017-01-03

您好:    

经我局执法人员调查,发现该店销售的玩具涉嫌以次充好行为,建议立案调查。现已将此案移送市局执法支队依法查处。

投诉电信公司阻止携号转网   2016-10-28

本人10月底手机套餐到期,由于在家没信号,无法接通,严重影响生活和工作,希望携号转网。10月8日到营业厅办理,期间多次和客户经理沟通,也打了几次10000号投诉,至今已有20天。他们用各种理由和我迂回,也不给准确回复,就是拖延时间,甚至单方面通知现在不办携号转网的业务,把国家的政策放在一边。10月28日,客服经理给出的回复是市场部领导不签字,直接阻止我转出。这种侵害消费者权益的行为,望市场监督管理局能够遏制,解决人民群众投诉无门的情况,由衷感谢!
信件回复:2017-01-03

您好:

   我局 江边分局组织执法人员了解情况,经调解,电信公司同意给您办理手机转网。

我要举报江西省赛欧威商贸有限公司   2016-10-17

2016年4月23号本人通过http://www.meilin777.com网站认识qq号2850913640称其为老师助理的人,并经常宣传炒现货原油赚钱(当时本人并不知道炒原油不合法),在对方多次的宣传之下签约入金了5万元。并在之后的多次操作当中致使本人亏损,实际的现货交易平台实际就是一个客户与平台对赌的平台。 一是虚构事实。   告诉被害人,炒现货原油可以几倍盈利,并频繁发他人虚假盈利截图,和让托们扮演盈利者来实施诱骗。   二是隐瞒真相。   骗子没有告诉自己这是一个虚拟的交易,这个现货市场是一种风险极大的做市商的赌博游戏,没有告诉自己,他们说的炒大宗原油没法实物交割,其实是在做国家严厉打击的非法期货行为。   其次,欺诈行为使自己产生错误的认识,以为是正规合法的投资。   最后,通过欺诈行为,他们用代客理财喊单老师喊单,等手段,把我的钱,通过内盘软件后台的操作,在软件中骗走。     经查询此公司没有经营交易现货原油的资质
信件回复:2016-10-21

您好:

    现货原油不属于我局的职责,如果涉嫌欺诈请向公安部门反应。

院里南路第一个沿街店面卖散装水泥   2016-10-17

院里南路第一个沿街店面卖散装水泥,不光上下货灰尘大,而且平时风大的时候灰尘也会从店面里面吹出来,我们旁边的居民和店主无法生存,强烈要求这个害人的店面关门或迁到偏远的地方去!!!
信件回复:2016-10-21

您好:

     环境污染问题请向环保局反应。

办理股权质押   2016-10-17

企业办理股权质押给外籍人员,外籍人员需提供哪些材料?
信件回复:2016-10-21

您好:

      请拨打6264058 咨询。

龙虎山复康医院虚假疾病证明书   2016-10-14

鹰潭市龙虎山复康医院出示的疾病证明书上的病情介绍为:患者末次月经2016-07-21,因阴道流血伴下腹疼痛入我院治疗。经B超检查孕鬤已经脱落。立即行清宫术,术后阴道出血量少,用抗炎宫锁药对症施治。医生签名为:徐凤英 真相还原:1.首先姓名有误(其实真名是吴艳琳,而疾病证明书上却是吴艳玲,实属是为了规避责任。) 2.患者吴艳琳末次月经其实是2016年05月01日,而其证明书上却是2016-07-21.歪曲事实。(在医学上5个来月的大的正常胎儿在么有相关材料的情况下是不允许非法引产。请问该院为何如此胆大包天)该事实有之前系列B超单证明原件均有留底。 3.因阴道流血伴下腹疼痛入我院治疗。经B超检查孕鬤已经脱落。请问都是中期了何来的孕鬤之说?? 4.该院是否有行医资质,将5个来月正常小孩在肚子里做了引产手术。 正常胎儿如需引产是需要计划生育证明的,或者是问题胎儿要B超诊断书的。这家医院在什么都么有的情况下就做了引产手术,既是为了盈利。 请贵单位核实,严肃处理。谢谢为感。
信件回复:2016-10-21您好:
    虚假疾病证明书的问题请向卫生部门反应。

企业产品标准备案登记表   2016-10-13

办理企业产品标准备案登记咨询办理相关科室电话
信件回复:2016-10-21

您好:

     请拨打:7112615 咨询。

关于办理动产抵押事宜   2016-10-12

你好,我是一家金融机构,正在给一家鹰潭的企业进行融资,需要拿企业的生产设备办理抵押,请问办理动产抵押我们金融机构和企业需要什么文件?谢谢
信件回复:2016-10-21

您好:

    请到县级市场监督管理部门办理。

地磅校验费用标准   2016-09-01

请问地磅校验收费标准,国家有什规定?
信件回复:2016-09-13

您好!

关于地磅校验收费问题,不知您反映的详细情况,建议您到江西省质量技术监督局网站查阅赣计收费字[2003]73号文件。

贵溪市粮食企业收粮磅秤检测校验问题   2016-09-01

贵溪市现有国有粮食企业14家,每年粮食收购前都要进行地磅校验,贵溪市计量所不但按地磅大小收取校验费用,还要向被校验企业收取计量校验工具运费,校验一二台不校,要5台以目上,企业不堪重负,特向局长反映如下:     一、地磅校验收费标准是多少,国家一定有相关规定,不能随意乱收费。     二、校验一二台地磅不校,那有这样的规定?     三、计量部门的校验工具运费怎能由我们承担。     请局长给予关注和过问,谢谢,否则影响我市国家政策性粮食收购的责任我们承担不起,谢谢!
信件回复:2016-09-13

您好!

您反映的贵溪市计量所进行地磅校验的有关情况,鉴于贵溪市计量所为贵溪市市场和质量监督管理局的下属单位,根据属地管理要求,我们已将您提出的问题转至贵溪市市场和质量监督管理局,同时你可向该局反映相关情况。联系电话:7187988。


    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技