您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 » 留言本
搜索:

互动服务

推荐新闻

我要写信

请问如何注销企业   2017-08-30

请问如何注销企业
信件回复:2017-08-31

您好:

         请拨打电话6264058!

关于假的“周黑鸭”电   2017-08-28

首先 我已经先周黑鸭客服询问 在鹰潭 没有周黑鸭店 然而 据我所知 有2家 其他的我不知道 好 今天我在鹰潭火车站旁边也就是华侨饭店下面 买了一盒周黑鸭鸭爪 不仅没有日期 反而故意太高价格 看在我是学生的份上30块 就6只 也就是5元一只鸭爪 (官方也就2~3元)等于我这个学生的2天饭钱 这不坑爹吗 还有吃完我就肚子疼 十分生气 当然 我举报并不是为了那几块钱 而是不希望在看到我这样的人了 万一吃出病怎么办
信件回复:2017-08-31

您好:

          2017年8月31日电话联系了投诉者,告知证据不齐要求补充,也可到辖区分局进行处理。

工商信息   2017-08-22

我想查一下原四冶成立的江西鹰潭景光艺术瓷厂的营业执照上的工商信息,大概是87-88年成立的。谢谢
信件回复:2017-08-24

您好:

          请登录国家企业信用信息公示系统(江西)(http://jx.gsxt.gov.cn/)查询。

如何办理特殊工作资格证件   2017-08-18

需要办理特殊工种资格证书,找不到相关信息。请指示
信件回复:2017-08-21

您好:

          已电话回复!

举报江西荣溪建材有限公司   2017-08-17

局长您好!本人身份证号码362202197409217512,江西荣溪建材有限公司系冒用我的身份信息注册登记,其统一社会信用代码为91360600MA35LBQFXX,企业类型为有限公司,法定代表人为范首江,住所为江西省鹰潭市信江新区信江新区纬四路8号,注册资本300万,其中范首江出资210万,成立日期为2016年11月21日,登记机关为鹰潭市市场和质量监管局,管辖工商所为夏埠工商分局,请贵局撤销该公司,以免造成后续不良社会影响和可能的经济纠纷,并请贵局就本人未到场未签字,却能一个骗子公司成功注册登记,请给一个说法!!
信件回复:2017-08-21

您好:

         请携带身份证到鹰潭市行政服务中心市场和质量监督管理局窗口进行咨询,并向月湖区公安局报案。

农村办小酿酒厂硬件要达到什么标准   2017-08-11

我联系的贫困户,在童家镇大塘村,想办一个小酿酒厂,请问硬件要达到什么标准?
信件回复:2017-08-16

您好:

        

 申请食品生产许可,应当先行取得营业执照等合法主体资格,应当符合下列条件:
   (一)具有与生产的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、包装、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离。
(二)具有与生产的食品品种、数量相适应的生产设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;保健食品生产工艺有原料提取、纯化等前处理工序的,需要具备与生产的品种、数量相适应的原料前处理设备或者设施。
(三)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度。
(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物。
(五)法律、法规规定的其他条件。
详见《白酒生产许可证审查细则》

举报 鹰潭市睛博士视力保健有限公司虚假宣传医疗器械适用范围   2017-08-07

举报鹰潭市睛博士视力保健有限公司(月湖区任家新村19号)在淘宝开设的店铺“睛博士企业店”销售的弱视治疗仪(https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.1f30a53fuB3Bxb&id=536761000977&_u=733kfl2t4066),虚假宣传(超出国家批准的适用范围)为远视 近视和散光也可以用的仪器,咨询客服也说远视和散光可以使用。但是依据收到的实物上的医疗器械注册证号在国家食药监局数据库查询是不包含以上两项适用范围的,而且近视也只有调节性近视才能用。 请工商部门和食药监部门依据相关法律规定依法对该公司违法行为进行处理及罚款,并依据《企业信息公布暂行办法》《工商行政处罚信息公示暂行规定》等法律法规将被投诉人的违法行为在“全国企业信用信息公示系统”进行公示。 之前我有投诉该公司虚假宣传消费欺诈,工商没有联系我。8号早上该公司一个女的(手机号主人:李如华)自称是工商局人员不受理我的投诉诋毁我,说漏嘴后电话骚扰我半天,扬言要每天都骚扰我,不停复读脏话。 我很奇怪该公司虚假宣传被投诉了,怎么还没被责令删除违法广告&召回已售出的不在适用范围的医疗器械。 受理投诉的人员怎么没有跟我了解情况直接全权交给被投诉方处理了? 这样的操作流程符合法律法规吗?相关人员有渎职懒政吗? 纪检监察局管这个吗? (找我要材料的那个工作人员还不错很敬业)
信件回复:2017-08-10

您好:

         您的投诉已由投诉举报中心受理,请不要重复投诉,相关工作人员已与您联系,投诉举报中心有保密程序,不会私自联系被投诉人,也不存在主动去泄露信息行为。

贵溪浙达房产开发交房后一直拿不到房产证也不开发票   2017-07-25

局长,您好!    我要投诉江西浙达房地产开发有限公司。    我于14年在贵溪翰林雅苑买了一套房子,于15年年底入住。目前已经快入住满2年,买房满3年。房地产公司一直不给房产证,也不开具发票。目前我所收到的只有预收款收据,我需要凭购房发票取住房公积金急用,公积金这边目前只认可发票。致电房产公司,给我们的解释就“房管局没有验收房子,没进行实测面积测量,所以开不了发票“ 。目前我已经打了消协电话,鹰潭市房管监督电话,贵溪市的房管监督局电话一直联系不上。目前我不知道该通过什么方法或者哪个渠道可以获得我的请求,还请协助调查并给予相关的帮助,希望有关政府部门能出面维护下我们消费者的权益,谢谢!
信件回复:2017-07-31

您好:

          请咨询房管部门!

鹰潭市、贵溪市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第四次举报   2017-07-22

鹰潭市、贵溪市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第四次举报 鹰潭市市场和质量监督管理局: 鹰潭市、贵溪市电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第四次向贵单位举报;恳请贵单位接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。          举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司          联 系 人:唐兴华 电话:18602021315                邮    箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402          地    址:广州市番禺区市桥街道东环路203号                                二○一七年七月二十二日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 鹰潭市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第四次举报的相关情况 2017年6月24日第四次监测 鹰潭综合频道 20:49—20:50 鼻舒堂(未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 18:36—18:37 凯翔·新天地(未见风险提示字样) 16:35—16:36 时鲜餐饮(未见广告提示字样、以抢购形式误导消费者)     上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。     涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条、第十七条、第二十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 贵溪市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第五次举报的相关情况 2017年6月25日第五次监测 贵溪影视频道 23:01—23:02 美国勃大180(利马牌康旺胶囊) 国食健字G20050303(利用患者名义作虚假疗效证明、宣称治疗功效、属禁播低俗广告) 17:20—17:21 新盐藻(β-胡萝卜素软胶囊) 国食健字G20110660(利用患者名义作虚假疗效证明、宣称治疗功效) 16:44—16:45 张药师壮腰丸(壮腰补肾丸) 国药准字Z20133016(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 贵溪综合频道 16:35—16:36 洗菲草组合 1、七味葡萄散 国药准字Z20027161(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 2、止咳定喘丸 国药准字Z20063479处方药 17:50—17:51 进口蒙药草原神1、草原神舒筋丸 国药准字Z15020931处方药 2、草原神麝香祛风湿油(OTC、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 20:44—20:45 贵丰五金建材广场(未见广告提示字样) 21:48—21:49 1、姜氏老铺鼻炎体验中心(未标明专利号或专利种类、未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 2、港汇壹號(使用绝对化用语) 16:31—16:32 蒙药亿列康(属禁播低俗广告) 1、益智温肾十味丸 国药准字Z15020886处方药 2、协日嘎四味汤散 国药准字Z15021069 处方药     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。 二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 三、保健食品:夸大保健功能、宣称药用功效。 涉嫌违反《保健食品广告审查暂行规定》第八条规定。 四、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。     涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:     第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第九条、第十一条、第十二条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条、第十八条、第二十六条、第四十六条之规定。
信件回复:2017-09-11

您好:

         我局已于2017年8月3日回复投诉人和江西省工商行政管理局。

小区里有液化气站   2017-07-21

在新闻上看到杭州液化气爆炸。很担心。小区里有个信龙超市放了个仓库专为放气瓶。万一有事情就麻烦了。请局长过问下。让人过来暗访下就明白了。不需要太长时间一天就够
信件回复:2017-07-25

您好:

          请向鹰潭市安监局投诉!

关于信件回复   2017-07-21

关于凭证等证据邮寄呈交至鹰潭市市场和质量监督管理局投诉举报中心,请告知收件电话
信件回复:2017-07-25

您好:

          投诉举报中心电话:0701-7112399

投诉举报函   2017-07-20

事实与理由:2017年7月16号,投诉举报人在淘宝网“鸽鸽麻辣铺”店铺购买了四袋辣片,价格为31.20元,订单号:37212088102401390,收到货发现商品上没有生产许可证证号,违反了《食品安全法》,要求卖家按照《食品安全法》第一百四十八条生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。 诉求: 1、对被投诉举报人依法查处、并书面回复投诉举报人。        2、退货退款。        3、责令被投诉举报人赔偿投诉举报人一千元 被投诉举报人:陈美 被投诉举报人联系方式:15797750557 被投诉举报人地址:鹰潭市月湖区信江新区信江大市场众创园127号 投诉举报人:黄庆国 投诉举报人联系方式:15978520312 投诉举报人地址:河南省信阳市光山县凤凰城

投诉举报 消费维权   2017-07-19

尊敬部门领导您好,我是江西省贵溪市的一名消费者,我实名举报投诉江西雅致简软装配饰有限公司 公司在鹰潭市注册,注册地址鹰潭月湖区正大街14号东套7楼,销售三五产品,墙纸,提供不了质量证书 产品合作证明,我买的墙纸出现严重质量问题,我找他们店反映情况,他们一直不解决,我到贵溪市市场监管反映投诉,他们的公司的态度非常强烈,一直不给处理,一直拖拖拉拉,现在监管局让他们提供证明,他们说没有,恳请市领导监管部门严格依法处理这样的三五企业 不要在侵害了消费者的合法权利,根据我国【产品质量法】 【消费者权益保护法】的有关规定,经营者应对自己出售的商品承担质量保证责任,保证自己出售的商品是合格产品,他们提供不了证明,我的投诉 他们公司不给处理 企业负责人电话13607018886 我会一直反映到江西省市场监督管理局来依法处罚他们企业
信件回复:2017-07-28

您好:

          投诉人已与商家调解完毕,已撤销投诉。

请求取消相关行政许可   2017-06-16

局长,您好!     我的身份证号码是430103197104182037.我于2017年6月15日向本网站投诉了“鹰潭正取电子商务有限公司(自然人独资)”冒用我身份证于2017年3月16日注册公司的情况。6月16日,我根据本网站公示的同类事项的回复提示,拨打了0701-6264058,被告知要找徐科长;我随后又拨打了0701-6264056,被告知要打执法大队;我接着打执法大队的电话,却又被告知要找登记部门。    经对以上电话的问询得知,贵局的工商注册登记,既不需要本人到场,也不需要身份证原件,仅凭身份证复印件就可以办理工商注册。我认为,贵局的工商登记本身就存在严重漏洞(在我们长沙,早在几年前,办理工商注册就必须持证人本人持身份证原件到场,并在现场签字确认)。鉴于现在电子商务犯罪案件频发,而我已经投诉了“鹰潭正取电子商务有限公司(自然人独资)”存在冒用身份证注册公司的情况,且此公司注册时间还不长,贵局应当高度重视,迅速核实解决,把违法犯罪行为扼杀在萌芽阶段,而不应当采取这种各部门互相推诿,拒绝受理解决的情况出现。     恳请局长过问,及时纠正因贵局疏忽,未尽必要注意职责而核发行政许可的错误。如若得不到及时的纠正,我将向各相关上级机关投诉,并不排除采取法律手段来维护我的合法权益。请局长理解我迫切和焦虑的心情,急群众之所及,立即对错误核发的营业执照予以撤销。万分感谢!
信件回复:2017-06-22

您好:

          该投诉已经受理,不要重复投诉,谢谢!

美域高红郡勾结云联惠全返售房骗局   2017-06-13

美域高置业勾结云联惠用买房全返庞氏骗局宣传销售,若不查处势必让消费者蒙受巨大损失,还有扰乱本地金融秩序和群体事件后遗症!云联惠人员:黄先生138700772568
信件回复:2017-06-19

您好:

         请给出正确的联系方式,无联系方式无法受理,谢谢!

鹰潭海鹰汽贸城违规收取车险押金   2017-05-22

本人于16年在江西鹰潭海鹰汽贸城购置一辆小车,被强制在店内购买车险,强制让我买了几种不必要的保险,多花费2000多元。并且还收取了1000元车险续保押金。现在车险马上到期,江西鹰潭海鹰汽贸城给我报价的车险比市场价贵500-800元,我要求退还我的1000元押金,由我自己购买车险,并且要求海鹰汽贸城就霸王条款和不合理收费向我道歉
信件回复:2017-06-01经电话联系得知双方已自行调解完毕

龙虎山旅游被骗   2017-05-03

鹰潭市市长 曹淑敏同志 你好。 我们夫妇都是上海交大的退休教师。 于本月21日与老同学等一行五人,结伴在隶属于你市的龙虎山风景区旅游。其间,发生了一件让我们几乎所有人都出乎意料的事情。 当我们随导游员的指引,行至邻近张天师府景点的商业街,参观第一家出卖土特产的商铺时,特然出现了一位打扮周整的中年男子,他与商铺的女店主就购买天麻一事讲价钱,从每单位6元降至每单位3元钱。 考虑到自己老伴心血管有毛病,而所售商品价格降幅又如此之大,我亦随之购买。 在秤重时,那位中年男子提出要研碎以后再秤重的要求。女店主立即同意,但同时特别指出,一旦研碎就必须购买,不得再予反悔。 一切均在有条不紊地进行着。 结算时,女主人告诉我,该天麻是按克计价,每斤折合1500元钱,因此我要付2400元钱。 听闻女店主所言,大大超过了我印象中天麻可能的价格。但是,毕竟平时极少接触此类物品,加之于女店主已经有约在前,而店外的导游又在不断催促前行,所以只能忍痛拿出自己的信用卡付讫该款项。 出店后,我立即咨询导游员,天麻的价格怎么会如此昂贵,她浅浅一笑以对。直到此时,我和我的同伴依然没有想到会发生受骗的事情。 数日后,我们在宜春市温汤镇旅游,向类似商家的店主询问天麻价格,并告知在龙虎山发生的事情时,对方告诉我们:你们一定受骗了,最好的天麻也就是300元左右一斤,绝对不会有1500元一斤的天麻。 此时,回顾当日的情景,才发现其中每一个细节显然都是经过周密策划的,它们环环相扣,算得上严丝密缝。 如果不了解该类商品,不仅几乎没有识破这一骗局的可能,而且一旦走了第一步,几乎难以逃脱最终被骗的结局。我想,我一定不会是被骗的第一人;并且,如果不就此彻查,严肃追究和惩罚此类不良商人,今后还一定会有更多善良的游客上当,最终让龙虎山、鹰潭市蒙羞。 龙虎山全国闻名遐迩,亦算得上是你们鹰潭市的一张名片,要好好珍惜! 故此,特向你致信反映上述情况。 所买天麻粉以及作为证物之一的由该店所送其他商品广告,将随信一并寄上。 谢谢 退休老人 杨本洛 2017-3-26
信件回复:2017-05-15经调解,商家赠予杨本洛两盒礼品(铁皮石斛),杨本洛表示感谢。

中江国际超范围超范围经营的行政处罚   2017-04-30

2017年4月30日收到依政府信息公开(中华人民共和国商务部(商公开字[2017]537号),江西省安全生产监督管理局(编号:2017年002号)、江西省公安厅(编号民2017年4号),获悉中江国际商品交易中心有限公司不具备原油、天然气等经营资质,同时也没有危险化学品经营许可证。从贵单位的依政府信息公开的回复当中,明确了该公司的经营范围,对比我在该公司2016年6月28日--2017年1月16日的交易明细当中,就有燃料油、沥青、天然气等商品,试问这是该公司的经营范围吗?如果不是,请问贵单位又怎能说该公司不是超范围经营呢?希望贵局切实担负起监督职责,对该公司进行严查,退赔本人的在该公司交易金额903043.38元。并对该公司进行行政处罚。
信件回复:2017-05-02您好:
  请向市政府金融办反映。

中江国际商品交易中心有限公司超范围经营   2017-04-30

2017年4月30日收到依政府信息公开(中华人民共和国商务部(商公开字[2017]537号),江西省安全生产监督管理局(编号:2017年002号)、江西省公安厅(编号民2017年4号),获悉中江国际商品交易中心有限公司不具备原油、天然气等经营资质,同时也没有危险化学品经营许可证。从贵单位的依政府信息公开的回复当中,明确了该公司的经营范围,对比我在该公司2016年6月28日--2017年1月16日的交易明细当中,就有燃料油、沥青、天然气等商品,试问这是该公司的经营范围吗?如果不是,请问贵单位又怎能说该公司不是超范围经营呢?希望贵局切实担负起监督职责,对该公司进行严查,退赔本人的在该公司交易金额903043.38元,并对该公司进行行政处罚。
信件回复:2017-05-02您好:
  请向市政府金融办反映。

中江国际商品交易中心有限公司、江西赛欧威商贸有限公司超范围经营的行政处罚   2017-04-30

2017年4月30日,本人依政府信息公开获悉,中江国际商品交易中心有限公司、江西赛欧威商贸有限公司2016年6月18日--2017年1月16日期间,超范围挂牌燃料油、沥青、天然气等商品,希贵局依行政权力对二家公司依进行处罚。
信件回复:2017-05-02您好:
  请向市政府金融办反映。

    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技