您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 » 留言本
搜索:

互动服务

推荐新闻

我要写信

投诉月湖区天池足浴店坑骗消费者并且使用劣质产品导致全身皮肤过敏   2018-11-22

11月21日晚我从浙江出差来到江西鹰潭,晚上去月湖区天池足浴店想足浴放松,因为本人感冒了。先有服务员足浴10分钟左右就推荐说泡澡➕足浴➕中式按摩只要398元,那我想感冒了泡澡足浴挺好。但反复确认价格说是不是398元,服务员说是。但实际泡澡进行中,服务员强行说➕各种药水,牛奶或者玫瑰这类,加一包28元,问我加几包,我说不想要,服务员马上开了一包牛奶药水倒进去。服务过程服务员反复推荐要我加钱598元服务更好,我拒绝了。服务员也不是很开心。整个过程服务员草草了事结束。时间实际才30分钟左右。最后结账说430元。我蒙了。这样忽悠消费者。我心里想现在的江西还存在这样的现象!22日回家更严重现象我全身皮肤过敏痒起红疹。肯定使用了劣质的足浴产品。希望有关部门能够好好查查足浴行业风气。不能靠坑蒙拐骗来面对全国各地来的游客!
信件回复:2018-11-23投诉者您好,关于您的投诉我局作出以下答复:1、您没有告诉我天池足浴的具体地点,我局无法受理。2、您在消费的途中有强行消费了32元,请您提供消费的发票或者收据(邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理局举报投诉中心,地址在龙虎山大道70号)。3、您反映您全身过敏,请提供医院的证明。您把这些证据收齐齐全邮寄过来,我局会受理您的投诉。

投诉举报贵溪市厂家   2018-11-13

投诉举报书     投诉人: 赵博 男 ,,汉族, 河北石家庄 人,住址   河北省石家庄桥西区   .联系电话:15511471947(如果是结案回复 本人手机信号不好 请将最终结案回复至邮箱769415539@qq.com )     被投诉生产厂家:贵溪市项丰食品有限公司             地址:江西省贵溪市雄石镇象山狮源樊家村      法人:项建平 投诉请求: 一:法定时效内对投诉受理与否予以回复。 二、责令被投诉人承担民事责任,请求贵局电话协调被投诉人退回货款,按照《食品安全法》的规定赔偿投诉人退一赔十,不足一千元按一千元赔。待赔偿完毕时,投诉人与被投诉人的消费争议自动终结,投诉人承诺不再追究其它任何相关事宜。三、若被投诉人不积极赔偿,该投诉件即转为举报件,请求贵局对被投诉举报人的违法行为予以认定。并依法处理 ,将查处结果书面及时回复投诉举报人。 四:必须书面回复告知投诉举报人处理结果 除书面发送电子信箱以外 拒绝其他任何方式的回复。 五:依法给予举报奖励     因生活需要,申诉举报人2018年11 月 8 日在淘宝店铺(海姐特产 )处购买( 茄子干 ),申诉人使用线上银行一共支付了40 元购物款,订单号:237527686904683675   。使用 申通 快递邮寄,运单号: 3383599894020       次日收到涉案产品, 到货后申诉举报人就食用了,然后检查包装 然后检查包装发现该产品 宣称含有多种维生素 但是均为标明具体的含量,该行为属于如果在食品标签或食品说明书上特别强调添加了或包含一种或多种有价值 有特性的配料或成分 应标识所强调配料或成分的添加量或在成品中的含量 。很明显是不符合食品安全法的标准,为广大消费者的安全健康问题,所以来信投诉举报被投诉人的严重违反行为。
信件回复:2018-11-14投诉者您好,请您提供您购买该产品的相关证据和身份证复印件邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理局举报投诉中心或者邮寄到贵溪市市场和质量监督管理局举报投诉中心,此次投诉由于证据不足不予受理。

贵溪又在做车联网传销   2018-11-01

最近贵溪城南卫生室二楼又在纠集多人宣传车联网车智慧,希望贵局能早日查处,还老百姓一片安宁,近日已有多名家属在卫生室来找被骗来的亲人
信件回复:2018-11-08请你到贵溪市市场和质量监督管理局进行投诉,电话是0701--7187215

关于车联网会议涉传咨询   2018-10-28

2018年3月3号贵局查处的车联网涉传会议有定性吗?? 产品是车智汇吗?? 如果有定性会在哪里公布??
信件回复:2018-10-29您好,您咨询的事,我局执法支队已经立案查处了,由于案情复杂还未结案,现在初步定性为涉嫌传销。

咨询今年3月3号查处的车联网推广会议事项?   2018-10-13

2018年3月3号贵局查处的车联网会议是车智汇产品的推广会议吗?
信件回复:2018-10-15我局综合行政执法支队是对该进行了立案处理,由于案情复杂,还未结案。

关于艺乾投资非法经营理财骗取百姓钱财的问题   2018-10-11

鹰潭市艺乾企业咨询服务有限公司没有取得经营许可证,非法在胜利西路民升花园门口,龙虎山大桥与胜利路交叉红绿灯处,开设艺乾投资公司,以理财高收益欺骗消费者说取得代理资格,在骗得财产后公司关门跑了,法人代表以在城管局上班公职人员做担保,现在举报他非法经营,非法吸收公众财产!希望贵局能给百姓讨一个说法!
信件回复:2018-10-12您好,您应该找城管的上一级机关或者到鹰潭市纪委监察部门反映情况,关于骗取的产物的情况请报警处理。您反映的情况不是我局受理范围内的。

关于车联网推广会议定性的问题?   2018-10-11

想咨询一下贵局在2018年3月3号查处的车联网推广会议涉及传销的事情,现在有定性吗?
信件回复:2018-10-12您好,您咨询的事,我局执法支队已经立案查处了,由于案情复杂还未结案,现在初步定性为涉嫌传销。

更换统一信用代码证   2018-10-08

我想请问一下公司更换统一信用代码证需要带什么资料,去哪个窗口办理,有咨询电话吗?如果公司同时因未申报年报而被列为经营异常名录因怎样处理?
信件回复:2018-10-11请您到东湖办证大厅注册窗口进行咨询,咨询电话7072966。

章振康这样的干部至今未处理   2018-10-03

章振康,作为你局的干部,参与经营活动,并且和夏保林合伙虚构投资额,骗取我的血汗钱,向你局的纪检一级也反映了多次,一直打哈哈,请问贵局的官官相护何时了?!你局是否只能培养章振康这样的"诚信模范"?!
信件回复:2018-10-08关于他参与经营,我局已经做出了处理,但是您说骗钱,这不是我局受理范围,请您向公安机关报案。

商家网络诈骗,付款不发货   2018-10-01

2018.09.29 21:42 300201809293cadd5-121809292142492972226007WCvMr 订单号:11C120ALH50620180929214249835 | 交易号:2018092922001461620535980107 鹰潭市天智汽车销售服务有限公司 - 3000.00        交易成功 详情 2018.09.29 21:41 30020180929e5d5bc-1218092921414390710151505d0y1 订单号:11C120ALH50620180929214143454 | 交易号:2018092922001461620536664876 鹰潭市天智汽车销售服务有限公司 - 3000.00        交易成功 详情 2018.09.29 21:31 30020180929e6aff4-121809292131138944455714lBs6u 订单号:11C120ALH50620180929213113297 | 交易号:2018092922001461620536602468 鹰潭市天智汽车销售服务有限公司 - 3000.00        交易成功 付完款9000元,商家不发货也联系不上
信件回复:2018-10-08关于诈骗请您到当地派出所进行报案处理,不是我局受理范围内。

关于艾尔发虚拟货币是否合法的咨询   2018-09-19

我家亲戚最近投资艾尔发虚拟货币,我在网上看到“艾尔发”虚拟货币在鹰潭市被罚没992万余元的报道,其中行政处罚决定书是由鹰潭市市场和质量监管局下达的,所以特此来咨询此报道是否属实?“艾尔发”虚拟货币是否属于传销。
信件回复:2018-09-20您好,您咨询的“艾尔发”处罚和是否是传销,我中心经过了解,确定情况属实。是属于非法传销,罚款也是我局作出的处罚决定。

维意定制商户处定制的家具质量有问题商户不解决   2018-09-07

本人于2018年3月18日在永盛百货负一楼维意定制家具,4月完工后,发现柜子层板与竖板之间缝隙较大,且不均匀,多次找商家协调此事,商家一直已就是这样,时间长就会好或者别人家都是这样为由不予处理,再多次交涉后,商家说拿填缝剂帮我把缝隙填补起来,本人一直觉得此解决办法不能治本,不认可这种解决办法,尔后他们安排人去填补,但是填补时本人不在家,他们又跟我老婆说,这样填补以后填补的地方会弄到灰,很难看,然后又不了了之了,到现在还未给我有效的解决这个问题。另外当时签合同的时候,他们展厅里的橱柜柜门的铰链是带阻尼缓冲功能的,且在也有粘贴海报宣扬阻尼缓冲铰链,因此我便默认这是橱柜应有的一部分,而签合同的时候也没有跟我说这个是要另外算,要加钱的,也没有告知我这个是要选购的,等我家橱柜做好之后,发现他们给我家橱柜用的全是普通铰链,找他们协商,他们便说这个是要额外加钱。因此我要投诉该商户做工质量问题,服务态度问题以及存在消费欺瞒。 诉求: 将橱柜里的层板与竖板之前的缝隙解决好,将橱柜柜门的铰链全部换成带阻尼缓冲功能的铰链。并将其他未处理的问题处理好,如:有柜门开关有响声,螺丝孔未用同色装饰贴遮盖。
信件回复:2018-09-10投诉者您好,您投诉橱柜的缝隙过大,我局工作人员认为是工人的手工工艺问题,不是产品质量问题。第二,关于铰链问题,你们之间没有签订用哪种铰链,所以我局也无法受理该投诉。

投诉070112315无作为,无理拒绝消费者投诉   2018-09-05

本人于2018/9/5号上午9点30分及10点45分致电070112315.反映主体:顺丰公司,地址为鹰潭市月湖区交通街道胜利西路刘家安置房一楼两间店面。交易凭证为快递单号620964454577,该公司通过自己快递销售减肥药,我总共消费的服用之后腹泻。是5400百块钱,故要求该公司退款,但是我致电070112315,工作人员要我提供产品真伪问题,这等于需要我额外花费一万多块钱去找食药所鉴定(费用是我自己打12331电话问的),否则将不受理我的投诉。我们老百姓反映的问题还需要自费这么多钱才能投诉,那我们有投诉的意义吗?更何况12315不是登记部门吗?大致应该是对方主体,案件情况,交易凭证以及诉求,在进行分配给下面的职能部门去协商处理我的投诉吗?怎么到了这就全变了。12315存在的意义是什么,有这些证据我自己难道不会直接打官司吗?哪怕我提供了 这些证据下面的职能部门去处理我的投诉也是协商,协商不成功还是需要通过司法仲裁,只是对于我提供的证据(产品为假冒产品)可以对该公司进行处罚,但处罚的钱也不会给到我。真的应该反思,这位12315的工作人员业内到底熟不熟悉,而且我多次询问该工作人员工号均被拒绝。我希望相关部门能够处理好我这类事件。如果这样的工作人员这样工作的话那我们老百姓的权益不可能得到保护。
信件回复:2018-09-10投诉者您好,请您提供相关的证据证明您吃了该减肥药拉肚子(三级甲等医院的证明),第二,您要求退钱退款,请您提供您购买时的凭证,对方的联系电话,对方的营业执照。还有您购买减肥药的外包装。请您邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理举报投诉中心,电话0701--7112399,邮编335000.如果证据齐全,我局工作人员会受理该投诉。

鹰潭市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告   2018-09-01

鹰潭市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第九次举报 鹰潭市市场和质量监督管理局局长夏涌波同志: 鹰潭市、余江区电视台、贵溪市广播电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第九次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。                  举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司              联 系 人:唐兴华 电话:18602021315                    邮    箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地    址:广州市番禺区大龙街番禺大道北 1261号领会国际商务中心301之7房                             二○一八年九月一日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 鹰潭市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第九次举报的相关情况 2018年7月2日第九次监测 鹰潭公共频道 15:31—15:34 1、天烨别克S店、江西秋实文化传媒有限公司、海利304不锈钢管、海福居装饰(未见广告提示字样) 2、鹰潭九龙医院男科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 19:01—19:03 海福居装饰(以新闻报道形式变相发布广告、以抢购形式误导消费者) 15:26—15:28 鹰潭龙虎山文武学校(未见广告提示字样) 15:58—15:59 省之优装饰(广告使用数据未标明出处 、以夸张叫卖、抢购形式误导消费者) 鹰潭综合频道 15:23—15:25 1、江西秋实文化传媒有限公司、海利304不锈钢管(未见广告提示字样) 2、鹰潭九龙医院男科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明)     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条、第十六条、第二十四条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 贵溪市广播电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第八次举报的相关情况 2018年7月3日第八次监测 贵溪生活频道 12:53—13:03 1、美国宝鲨胶囊 卫进食健字[1997]第095号(宣称治疗功效) 2、九九目明贴(明目护眼贴)(普通用品、宣称治疗功效) 13:05—13:21 五步蛇九层透骨贴 皖食药监械(准)字2009第2260019(广告使用数据未标明出处、利用患者名义作虚假疗效证明、宣称治疗功效) 18:39—18:58 1、荣事达亚摩斯净水器(以新闻报道形式变相发布广告、以夸张叫卖、限购形式误导消费者) 2、姜氏老铺鼻炎体验店(未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 贵溪影视频道 13:21—13:25 无敌揉膏 吉卫健用字【2014】第044号(表示功效、安全性的断言或者保证、宣称治疗功效) 14:21—14:29 洗菲草组合1、七味葡萄散 国药准字Z21020282(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 2、止咳定喘丸 国药准字Z20063479处方药 18:58—19:06 蒙药亿列康(发布禁播画面、属禁播低俗广告)1、益智温肾十味丸 国药准字Z15020886处方药   2、协日嘎四味汤散 国药准字Z15021069 处方药 贵溪综合频道 15:21—15:29 国药老孙家灵芝酒 国药准字Z36020662(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 21:09—21:14 1、姜氏老铺鼻炎体验店(未取得广告审查证明、宣称治疗功效) 2、荣事达亚摩斯净水器(未标明专利号或专利种类、以夸张叫卖、限购形式误导消费者)                                                                                                     贵溪市电视台在以下频道非法插播游动字幕广告 CCTV-3套 (见14:59—15:02 姜氏老铺鼻炎体验店、荣事达亚摩斯净水器 录像佐证) CCTV-15套 (见14:35—14:37 贵溪御园、恒泽·新天地商业街 录像佐证)             (见14:38—14:39 美大集成灶、品格高端全屋吊顶、掌上明珠家居 录像佐证)                                                                                                     一、贵溪人民广播电台飞扬广播FM97.2兆赫;录制时间:2018年7月3日13:30—4日08:16。 1、名称:贵溪市人民医院;时间:21:00—21:01;电话:13870175927。 见21点00分32秒: 介入治疗是一门新新学科,具有简便、安全、微创并发症少的特点,广泛应用于人体交化、呼吸、心血管、妇产、泌尿、神经等系统疾病的诊断与治疗,“贵溪市人民医院”成立了介入科,引进日本导进数字化造诣机及全新新造涉及交融治疗仪,拥有一支高水平的专家治疗团队,为广大患者提供优质的服务。     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。 二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 三、保健食品:夸大保健功能、宣称药用功效。 涉嫌违反《保健食品广告审查暂行规定》第八条规定。 四、医疗器械广告:夸大治疗功效及有效率。 涉嫌违反《医疗器械广告管理办法》第十二条规定。 五、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:     第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第九条、第十一条、第十二条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条、第十八条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 余江区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第四次举报的相关情况 2018年7月2日第四次监测 余江电视台 19:59—20:00 老鳯祥珠宝、金怡国际大酒店(未见广告提示字样) 22:00—22:01 中川·磨仂洲(以升值或者投资回报、误导受众) CCTV-3套(属非法插播广告) 13:49—13:51 1、中川·磨仂洲(对规划或者建设中的文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传、以升值或者投资回报、误导受众) 2、江木水诊所皮肤科(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 14:05—14:08 1、晚安家居、上饶公安干部警校(未见广告提示字样) 2、华盛明珠(对规划或者建设中的文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传) 3、中川·磨仂洲(面积未标明为建筑面积或者套内建筑面积)     上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 二、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。     涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:     第二十二条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条、第十六条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第四十六条之规定。
信件回复:2018-09-04

唐兴华先生:

     您于2018年9月4日,分别反映鹰潭市电视台、余江区电视台、贵溪市电视台发布的广告涉嫌违反《广告法》的举报材料已收悉。

     现已将你的材料转鹰潭市市场和质量监督管理综合行政执法支队、余江区市场和质量监督管理局、贵溪市市场和市场监督管理局,进行处理并在规定时限内回复您。

      谢谢您对工作的支持!

      特此函告

                                                                                                                                                鹰潭市市场和质量监督管理

                                                                                                                                                             举报投诉中心

                                                                                                                                                              2018年9月4日

请问贵局的电话是多少   2018-08-14

请问贵局的固定电话是多少呢,我有个外地执照要迁入到鹰潭市,对方需要联系下贵局,需要个固话确认下。谢谢。
信件回复:2018-08-150701--7072966

投诉贵局工作人员不作为以及贵溪市满乡源食品店   2018-08-13

首先投诉第一个贵溪市满乡源食品店,本人在2018年8月12日在淘宝店满乡源(贵溪市满乡源食品店)处购买预包装食品腌菜一份,在2018年8月13日上午收到涉案商品,中午炒熟食用之后出现肚子拉稀情况,随即发现产品外包装无生产许可证以及厂家信息,食品安全法明文规定缺少上述信息则为三无产品。和卖家协商不成功,希望贵局能够严肃处理。 投诉第二点贵局工作人员不作为,故意为难消费者维权。在和卖家协商无果之后拨打贵局投诉电话07107181215投诉,接听员为姜(江)雷,在听到本人要求投诉之后,一再刁难要求本人提供三甲医院证明,本人不是食物中毒或者住院治疗,医院不可能出具任何证明,而且作为正常消费者我只是进行投诉行为,该工作人员却一再拒绝,我有理由怀疑该工作人员有严重的不作为行为,希望贵局能够批评处理
信件回复:2018-08-14投诉者您好,一、您说肚子拉稀,没有证据证明,所以要您提供医院证明。二、你购买了三无产品请您把产品外包装邮寄到鹰潭市市场和质量监督管理局举报投诉中心,地址在龙虎山大道70号。我局收到您寄过来的证据,如证据确凿,我局会受理。

早餐店   2018-08-13

您好,请问下,院里路北(近滨江广场)两边的店面现在能开早餐店吗?谢谢!
信件回复:2018-08-14只要您能办到营业执照和食品经营许可证就可以正常营业。

关于药品检验报告单的问题   2018-08-13

随货的进口药品注册证和进口药品检验报告单可否是盖有供货企业鲜章的电子版(扫描件或者照片)?
信件回复:2018-08-14请咨询海关部门有关进出口检验检疫方面。

关于月湖区育新巷三中小巷子无证经营食品饮料   2018-08-05

局长:您好,我对面的麻将馆无证经营香烟,饮料,请问合法吗?我们已经投诉了好多天,没有人彻查她,请局长大人处理,无证经营扰乱市场,对我们这种合法经营场所造成了困扰。
信件回复:2018-08-08投诉者您好,该投诉已经在12315登记并受理了,此次投诉我中心不再重复受理。

贵溪市惠民园林绿化有限公司盗用他人身份证信息登记   2018-07-26

本人是赣州市寻乌县人士,今日在寻乌县国税办事时无意发现自己身份证在国税信息里面有一家贵溪市惠民园林绿化有限公司跟我并无任何关系,但是该公司的财务负责人却是我的身份信息。由于我并未在贵溪市工作过,对这个公司和法人股东等也都不认识,却莫名被盗用了身份证信息成为该公司的财务负责人,所以请查实该公司是否正常合法经营,并将我的财务负责人信息撤销,谢谢!
信件回复:2018-07-27投诉者您好,请您本人带上有效证件,到贵溪市市场和质量监督管理局去办理相关事宜。

    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技