您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 » 留言本
搜索:

互动服务

推荐新闻

我要写信

网购三无产品维权   2016-07-10

"本人在2016-6-12号在天猫商城商城购买第三方商家的商品一件 公司名称:鹰潭市鸦鸦眼镜有限公司 电话:15207011952 公司地址:江西省鹰潭市月湖区交通路22号 商家店铺名:鸦鸦眼镜专营店 (订单号:1358093351526352), 收到的商品是三无产品,有商品和照片作为证据 我的诉求要求按照消费者保护法处理,退一赔三,不足500元按500元赔偿 多次与商家和天猫商城协商无故拒绝,望工商尽快帮我介入处理,谢谢。
信件回复:2016-08-03

您好:

接到投诉后,我局对鹰潭市鸦鸦眼镜有限公司销售三无产品一事进行调查。经调查,该公司销售的眼镜注册商标为鸦鸦,生产许可证为xk16_005_00004, 地址为鹰潭市交通路22号,产品具有销售合格证,并非三无产品。

鹰潭沙驰专卖店销售假货   2016-07-08

本人在步步高超市斜对面的沙驰专卖店购买手提包一个,使用不过一个月,手提包的提手处就出现开裂,之后跟专卖店协商,专卖店不同意更换也不给与维修。我怀疑该专卖店销售假货。
信件回复:2016-08-03

您好:    

接到投诉后,我局对沙驰专卖店销售假货一事进行调查,调查显示该店销售的皮具进货渠道正规,由南昌总经销商购进,并未销售假货。经调解,商家同意给予开裂手提包进行维修。

投诉举报三无   2016-06-19

鹰潭市场监督管理局:当事人陈燚(电话13623769982.)于2016年6月17日在天猫商城 颐妍堂店铺花5.5元买了竹炭鞋垫亚麻除臭鞋垫。订单号: 1986528664551302 收到货后发现该鞋垫执行标准是假的,光有保质期没有生产日期,乱标洗涤说明欺诈消费者,是典型的三无产品。侵犯了当事人权益。违反了《中华人民共和国产品质量法》要求依据新消法55条规定赔偿当事人三佰元。 赔礼道歉。 请求贵局依法对卖家立案调查,行政处罚!该内容既有投诉也有举报。     被投诉方:余江县左氏商贸有限公司。法定代表人~左智亮。 请贵局把投诉举报案件的受理通知书以扫描件形式发到我邮箱:13623769982@139.com.
信件回复:2016-07-11

您好:

      余江县左氏商贸有限公司已将该鞋垫的执行标准向鹰潭市质量技术监督局备案,您所说的三无产品并不成立,余江县消费者协会已附备案表给您。

三证合一   2016-06-02

贵溪市范围的非企业法人分公司三证合一什么时候开始办理,结束期限是何时?其程序文件的表格是否依据新余市的规范等同。
信件回复:2016-06-12您好:
     我局工作人员已通过电话的方式答复您,您对答复的结果表示满意。

贵溪市中大贵金属经营管理有限公司非法期货   2016-05-23

事实和理由:     去年4月初开的账户,网上开户,只把身份证、银行卡拍成照片发过去就开户成功,没有签订文件材料,账号8717020 ,开户后在分析师的指导下进行原油、白银的交易,到12月份共计损失1292076元。 本人后来通过学习和查询资料,得知所进行的原油、白银交易为期货交易而不是现货交易,理由如下:根据中国证监会2013年《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》,认定商品现货市场非法组织期货交易活动应采取目的要件和形式要件相结合的方式。就目的要件而言,主要是以标准化合约为交易对象,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,而不以实物交收为目的或者不必交割实物。就形式要件而言,根据国发〔2011〕38号文和国办发〔2012〕37号文的有关规定,一般有如下特征: (一)交易对象为标准化合约。所谓标准化合约是指除价格、交货地点、交货时间等条款外,其他条款相对固定的合约。交易者将此类合约作为文易对象,订立合约时,并非全额付款,而只缴纳商品价值的一定比率作为保证金,即可买人或者卖出:合约订立后,允许交易者不实际履行,而可通过反向操作、对冲平仓方式,了解自己的权利义务。 (二)交易方式为集中交易。所谓集中交易是指由现货市场安排众多买方、卖方集中在一起进行交易(包括但不限于人员集中、信息集中、商品集中),并未促成交易提供各种设施及便利安排。集中交易又可细分为集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商机制等交易方式。 我所进行的原油、白银交易没有任何的实物交割,交易形式上也是标准化合约,集中交易的方式。从交易目的和形式上都符合期货交易特征。 另外,商务部新闻发言人沈丹阳表示,截至目前,商务部尚未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易。     按照《期货管理条例》第四条 期货交易应当在依法设立的期货交易所或者国务院期货监督管理机构批准的其他交易场所进行。第六条 设立期货交易所,由国务院期货监督管理机构审批。禁止在国务院期货监督管理机构批准的期货交易场所之外进行期货交易,禁止变相期货交易。     按照《刑法》第二百二十五条的规定:未经国家有关主管部门的批准,非法经营证券、期货或者保险业务的;情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产: 很明显贵溪市中大贵金属经营管理有限公司没有期货交易的资质,属于违法经营,还触犯了刑法。对于类似的事情,北京、上海的法院都受理过类似案例,判决交易无效,全额退赔投资者的损失。 本人不认可上述交易的合法、有效性。 本人的诉讼请求就是:交易无效,全额退赔1292076.00元。
信件回复:2016-05-30

您好:      

         证券期货监管部门为金融监管部门,投诉事项不在我局职权范围内,请向监管部门投诉。  

执业药师考试通过了,如何申请证书   2016-05-03

执业药师考试通过了,如何申请证书?去什么地方申请,需要携带什么材料,谢谢!
信件回复:2016-05-11

您好:

       根据人社部《人发[1999]34号》文件和江西省人社厅、省食药局《赣人社(2015)261号》文件规定,人社部门和食药监部门共同做好执业药师资格考试工作,由人设部门具体负责考务工作,食药监部门配合做好考试资格审查工作。《执业药师资格证书》由人社部门考核合格颁发,取得《执业药师资格证书》后,须按规定向所在省(区、市)药品监督管理局申请注册。经注册后,方可按照注册的执业类别、执业范围从事相应的执业活动。未经注册者,不得以执业药师身份执业。具体申请所需材料请向市人社局咨询或查询江西省人事考试网。

关于鹰潭市食品经营许可证什么时候可以办理?   2016-03-18

您好局长请问鹰潭市食品经营许可证为何一直不给办证,由于本人是经营实体店铺+网上店铺,现在网上店铺经营必须要 食品经营许可证。从2015年7月份开始到现在,去鹰潭市有关办证单位办食品经营许可证都说不能办,而且也没有说明确切的可以办证时间,希望能尽快帮忙解决,谢谢!
信件回复:2016-03-31

您好:

     现已经可以办理。

鹰潭市军民路原肉联厂的房子不能注册个体户吗?   2016-01-26

你好, 我是一个80后创业人。因为要开增值税发票想建注册一个个体户资格。去咨询了所在片区的网点,答复说防腐厂要拆迁所以周边房屋房产证都不能用来注册个体户。想问下是不是有这样的政策?如果有的话是要持续到什么时候才能注册呢?年轻人创业不易希望能得到答复。谢谢。
信件回复:2016-02-02

胡先生:

你好!

就您咨询的问题,现答复如下:

根据鹰潭市政府《鹰潭市中心城区棚户区和城中村改造工作方案》,防腐厂片区被划入改造范围,根据要求在改造区内将暂停工商业行政审批。

调出公司基本档案   2016-01-25

请问调出公司基本档案,需带什么资料及手续
信件回复:2016-01-26

您好:

      查询公司基本档案信息需携带公司出具的查档证明及身份证。


    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技