您现在所在的位置: 鹰潭市市场监督管理局 公文发布 » 关于印发《鹰潭市市场和质量监督管理局创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案》的通知
搜索:

推荐新闻

公文发布

关于印发《鹰潭市市场和质量监督管理局创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案》的通知

发布时间:2018-10-17   点击率:17072

 鹰市监管字〔2018〕152号

                                                                                                          

 

鹰潭市市场和质量监督管理局

关于印发《鹰潭市市场和质量监督管理局创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案》的通知

 

贵溪市局、余江区局,市局各区局、各科室、各单位:

现将《鹰潭市市场和质量监督管理局创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案》印发给你们,请各责任单位按照此方案要求,对照具体问题整改责任表立即开展整改,确保各项整改任务按时按标准完成。

 

鹰潭市市场和质量监督管理局

2018年10月15日

(主动公开)

 

鹰潭市市场和质量监督管理局

创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案

 

为做好迎接下一步省爱卫办对全市创建国家卫生城市进行的暗访和检查评估,推进我局创建国家卫生城市工作取得实质性进展,根据市创卫指挥部印发的《鹰潭市创建国家卫生城市省级技术指导反馈意见的整改方案》及整改要求,现结合我局职能职责,制定如下整改方案:

一、整改目标

参照市委、市政府印发的《鹰潭市创建国家卫生城市实施方案》和市局印发的《鹰潭市市场和质量监督管理局创建国家卫生城市工作方案》、《鹰潭市创建国家卫生城市评审手册(涉及市场监管部门部分)》,仔细对照市创卫办的反馈意见和整改要求,全市市场监管部门认真开展整改,确保省级技术指导反馈意见中发现的问题全部整改到位,不断改善城乡环境,维护群众健康利益,最终实现全域创建国家卫生城市的整体目标。

二、重点任务

(一)城区广告净化,无烟草广告或变相烟草广告。

(二)加强对餐饮服务业、集体食堂、食品“四小”行业的监督管理,落实食品安全生产经营第一责任人责任,落实食品安全管理制度,防鼠防蝇防虫等卫生设施齐全;规范经营秩序,依法查处违法违规问题,保障食品安全。

(三)加强对食品行业相关从业人员食品安全法律法规知识培训,充分发挥微信、QQ群等媒介的便捷宣传作用,提高从业人员食品安全意识和法律法规意识,掌握有关食品安全知识和卫生操作规范,提升食品行业整体水平。

三、整改时限

2018年10月10日至2018年11月30日。

四、工作要求

(一)深化认识,加强领导。此次省级技术指导检查对我市全域创建卫生城市情况进行的一次全面的摸底调查,客观性、针对性强,发现全市市场监管系统创卫工作中存在的诸多薄弱环节,提出了具体整改意见和要求,整改效果将直接关系到我市创建国家卫生城市成功与否。各单位要深刻认识到此次整改工作的重要性和必要性,加强对整改工作的组织领导。贵溪市局、余江区局要在当地党委政府领导下全面开展整改,保质保量完成。市局牵头科室要加强对市局各区局整改工作的指导,各区局紧密依托当地党委政府,尽快明确整改具体措施,靠实工作责任,确保整改工作不折不扣有序完成。

(二)举一反三,狠抓落实。有关责任科室、单位要认真总结技术指导反馈中发现和突出问题和整改工作中存在的薄弱环节,在不折不扣完成问题整改的同时,善于举一反三,自我加压,对食品“四小”、餐饮服务行业尤其是学校食堂、校园周边、车站码头等重点场所开展一次全面摸排,切实提高全市食品卫生安全水平。

(三)善于总结,加强督导。牵头单位要指导各直接责任单位抓好整改工作落实,各责任单位要及时上报整改情况至市局牵头单位,牵头单位汇总后分别于10月20日、11月20日报送整改情况至市局综合应急科。对创新举措、取得成效的先进典型、工作亮点,要及时报道,形成好经验好做法,推动全局创建国家卫生城市取得长效实质性发展。

整改工作联络员及联络方式:

1.综合应急科:巢文军,

2.餐饮监管科:黄鹤峰,

3.食品流通科:张勤保,

4.商标广告科:赖伟明,

 

附件:鹰潭市创建国家卫生城市省级技术指导反馈具体

问题整改责任表

 

 



附件:

鹰潭市创建国家卫生城市省级技术指导反馈具体问题整改责任表

序号

主要内容

存在问题

整改措施

牵头单位

具体责任单位

整改

时限

健康教育和健康促进

1.城市建成区存在烟草广告或变相烟草广告。

对全市户外广告内容进行专项检查,严禁出现烟草广告或变相烟草广告,对不符合要求的广告按照要求进行处理。

商标广告科

各区(市)局

2018年

11月底前

单位和居民区卫生

2.余江区房管局邓埠管理所单位食堂无餐饮业服务许可证和从业人员健康证,四防设施不全,厨师未穿工作服作业,厨房门口地面油污。

督促其办理食堂《食品经营许可证》,并确保食堂卫生清洁,严格食堂操作规范。

余江区局

余江区局

2018年

11月底前

3.月湖区上清宫路(火车站步行街):周边多个餐饮店卫生状况差,店外操作,四防设施不全。

1.对该路段进行检查,建立问题餐饮店台账。

2.督促存在问题的餐饮店规范经营秩序,严禁室外操作食品,确保店内和后厨卫生清洁,防蝇防虫防鼠等设施齐全。

餐饮监管科

餐饮监管科

月湖区局

月湖区局

2018年

11月底前

4.鹰潭火车站周边(四海路):多个餐饮店卫生状况差,四防设施不全。

重点场所卫生、食品与生活饮用水安全

5.公示制度落实不到位。余江区部分餐饮单位未将餐饮量化分级情况在醒目的位置公示。

1.对全区餐饮单位进行摸排,做好量化分级工作

2.督促餐饮店按照要求在店内显著位置悬挂量化分级公示牌。

余江区局

余江区局

2018年

11月底前

6.部分单位食品原材料、化妆品、一次性卫生用品、消毒液的采购、验收、索证、出入库台账登记资料不全。

1.对辖区内餐饮单位、集体食堂进行检查,建立问题清单。

2.督促其认真落实食品安全生产经营第一责任人责任,严格食品安全管理制度,防鼠防蝇防虫等卫生设施齐全

3.加强对餐饮单位、集体食堂的管理,规范经营秩序,依法查处违法违规问题,保障食品安全。

4.在日常执法检查过程中,加大对餐饮单位、集体食堂负责人及从业人员的宣传教育,提高其食品安全法律法规知识,提高从业人员食品安全操作规范和诚信守法经营意识。

5.适时组织开展食品安全知识法律法规培训,提高全市食品行业生产经营水平。

6.充分利用网站、微信公众号、微博、QQ交流群等向监管对象普及食品安全知识。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.对存在问题的单位立即进行实地检查。

2.要求其立即按照《食品安全法》和餐饮服务行业要求整改到位。

3.加强对其的法律法规知识教育。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.立即对酒店和超市门口面包店进行检查。

2.督促其按照规范安装紫外线灯、悬挂食品经营许可证。

餐饮监管科

市局各区局

2018年

11月底前

7.部分从业人员卫生意识差。被查单位中存在个别从业人员不穿工作服,有部分女员工佩戴戒指和手镯、留长指甲等情况;从业人员相关卫生知识欠缺,对自身岗位的卫生操作规范不熟悉。

餐饮监管科

食品流通科

市局各区局

2018年

11月底前

8.部分餐饮单位操作间面积小,食品加工流程不合理,地面积水;工具、用具、餐具清洗消毒设施不全,消毒后的餐具未放在保洁柜;加工专间的紫外线灯安装不规范,无使用记录;防蝇防鼠防蟑螂设施不全。超市中熟食、面包等直接入口食品敞开售卖,防蝇设施不全。

餐饮监管科

市局各区局

2018年11月底前

9.尚辣麻辣香锅。未在显著位置悬挂食品经营许可证,未公示量化分级管理等级。

餐饮监管科

 

月湖区局

 

2018年11月底前

10妙味粉面馆。未在显著位置悬挂食品经营许可证,未公示量化分级管理等级。操作间面积小,水池数量少,餐具清洗、消毒、保洁设施不全。

11.超哥卤味。防蝇设施不全,缺少工具用具消毒设施。

12.豪景酒店。未公示公共场所卫生监测报告和卫生监督量化分级等级。消毒液等采购、索证资料不全;食品加工场所防蝇防鼠设施不全。

13.忆江南酒店。冷菜加工间存放有个人物品,空气消毒的紫外线灯安装不规范,无紫外线灯使用登记记录,无工具、用具和操作人员洗手消毒设施;食品仓库存放的食品原料未隔墙;加工人员戴戒指、留长指甲。

14.沁庐豪生大酒店。酒店凉菜间紫外线灯安装不规范,无使用记录。

餐饮监管科

月湖区局

2018年11月底前

15.大观园超市。超市门口面包店未悬挂食品经营许可证。

食品流通科

月湖区局

2018年11月底前

16.江西师范高等专科学校学生食堂防鼠设施不全。

1.立即对学生食堂进行检查。

2.督促食堂完善防鼠设施。

餐饮监管科

信江区局

2018年11月底前

17.永惠永辉超市。超市中熟食、面包等直接入口食品敞开售卖,防蝇设施不全;无工具、用具和操作人员洗手消毒设施。现场制作面包房,检查中发现存在现场制作奶油面包,但是没有专用空调和空气消毒设施。

1.立即检查永辉超市。

2.督促其按照《食品安全法》要求落实食品安全第一责任人责任,严格食品安全管理制度,超市中配备防鼠防蝇防虫等卫生设施,面包房中配备专用空调和空气消毒设施。

余江区局

余江区局

2018年11月底前

18.余江四中学生食堂布局不合理,二次更衣室缺少工作人员洗手、消毒设施;备餐间空气消毒紫外线灯安装不规范,无紫外线灯使用登记记录;食品仓库无机械通风;从业人员戴戒指、留长指甲。

1.对余江四中食堂立即开展检查。      

2.指导督促学校食堂整改单位。

余江区局

余江区局

2018年11月底前

19.余江第二幼儿园。食品操作区面积小,二次更衣室缺少工作人员洗手消毒设施;备餐间紫外线灯安装不规范,无使用记录;防蝇防鼠设备不全;从业人员佩戴首饰手镯。

1.对余江第二幼儿园立即开展检查。   

2.指导督促学校食堂整改到位。

病媒生物控制

21.小餐饮店无防鼠防蝇意识(火车站步行街、永盛百货步行街)。

1.对该路段内小餐饮店进行全面检查,建立问题清单。

2.督促其认真落实食品安全生产经营第一责任人责任,严格食品安全管理制度,防鼠防蝇防虫等卫生设施齐全。

3.对其加强防鼠防蝇安全知识教育,要求其购买服,聘请专业病媒生物防制机构规范开展病媒生物的防制工作。

餐饮监管科

月湖区局

2018年11月底前

22.余江区桥头农贸市场熟食裸卖,苍蝇横行。

余江区局

余江区局

2018年11月底前

23.所查大型超市的熟食裸卖。

食品流通科,余江区局

余江区局,市局各区局

2018年11月底前


下一主题:鹰潭市市场监督管理局关于 批准核发贵溪市恒盛实业有限公司 江西铜业集团(贵溪)防腐工程有限公司工业产品生产许可证的通知 上一主题:关于印发鹰潭市中药饮片质量集中整治实施方案的通知

    网站首页       收藏本站       联系我们       版权说明       网站地图  

版权所有 鹰潭市市场和质量监督管理局 赣ICP备15006901号 网站标识码 3606000022 赣公网安备 36060202000129
Copyright 2015 鹰潭市市场和质量监督管理局 技术支持:乘风科技